Статьи

1 октября 2019 – Международный День Кофе International Coffee Day

  • 26.09.2019
  • 956 просмотров

Что такое международный день кофе?

Пятый год подряд 77 государств-членов Международной организации кофе - ICO и десятки кофейных ассоциаций со всего мира присоединяются к празднованию Дня Кофе, их объединяет одна цель: «Продвижение Кофейной Культуры»

Безусловно, многие страны мира празднуют свои национальные дни кофе в течение года. В Бразилии, крупнейшем производителе и импортере кофе, он отмечается 24 мая, а в США, в стране, где потребляется рекордное количество кофе - 29 сентября. Любой день года подходит для празднования нашего любимого горячего напитка. Однако, чтобы попытаться объединить все эти торжества по всему миру, страны-члены Международной организации кофе и Ассоциации кофе выбрали 1 октября в качестве Международного дня кофе, чтобы отпраздновать вместе!

Кофе никогда не был настолько популярным, как сегодня: примерно 3 миллиарда чашек потребляется каждый день, и эта цифра продолжает расти.

В тоже самое время, несмотря на растущий спрос на кофейные напитки, фермеры сталкивается с серьезной проблемой снижения закупочных цен на кофейные зерна, в среднем на 30% упала стоимость кофе и это рекордный показатель за последние 15 лет. Низкая цена приводит к низкому заработку, зарплата фермера становится ниже прожиточного минимума, в подобных условиях очень трудно содержать семью и просто не выгодно выращивать кофе.

Поэтому, не случайно Темой Пятого Международного Дня Кофе объявлена: «Кризис Цен на Кофе и тяжелое положение кофейных фермеров»

Что вызывает кризис цен на кофе?

Из-за увеличения урожайности кофе в последние пару лет наблюдается глобальный избыток кофе на рынке, что и ведет к снижению рыночной цены кофе, которую платят фермерам (до 15-летнего минимума). В то же самое время возросла стоимость самого производства кофе (от сложности ведения сельского хозяйства в условиях меняющегося климата до стоимости рабочей силы, удобрений и т.д.) и, конечно, в первую очередь, страдают фермеры, которые не могут выжить в этих сложных условиях.

Поэтому, Международная Организация Кофе ICO разместила Петицию на Change.org с призывом к помощи и поддержки кофейных фермеров.
Присоединяйтесь, друзья!